Otto Manigk Los: 112, Karen Schacht Lose: 65,66, 122,123

Kunstauktion

Während der beliebten Usedomer Kunstauktion versammeln sich alljährlich viele Kunstfreunde aus Nah und Fern, um hochkarätige Kunstwerke bekannter Künstler*innen zu erwerben.

Die 29. Usedomer Kunstauktion findet am

Samstag, dem 17. September 2022 findet um 11 Uhr statt.

Sektempfang am Sonntag, dem 4. September 2022 um 11 Uhr und
Eröffnung der Auktionsausstellung

Vorbesichtigung:
4. – 16. September 2022 | Mi-So 15 bis 18 Uhr im Kunstpavillon
und ab sofort hier auf unserer Website

Nachverkauf:
18.  bis 20. September 2022
So 10-18 Uhr | Mo und Di 15-18 Uhr

Freuen Sie sich auf Arbeiten von:

Wolfgang Baumann, Dietrich Becker, Detelf Birkholz, Richard Birnstengel, Lothar Böhme, Solveig K. Bolduan, Elisabeth Büchsel, Sabine Curio, Kate Diehn-Bitt, Helmut Ebeling, Arno Erb, Wolfgang Frankenstein, Ellen Fuhr, Ute Gallmeister, Moritz Götze, Peter Graf, Sabina Grzimek, R. Gubig, R., Sabine Herrmann, Reinhard Jacob, Horst Janssen, Uta Jeran, Holger John, Susanne Kandt-Horn, Klaus Killisch, Erich Kliefert, Minna Köhler-Roeber, Wilhelm Kohlhoff, Vera Kopetz, Volker Köpp, Paul Kuhfuss, Rosa Kühn, Jürgen Kümmel, Maria Kümmel, Otto Kummert, Christiane Latendorf, Katrin Lau, Wolfgang Leber, Anja Leddin, Sibylle Leifer, Barbara Löffler, Peter Makolies, Henriette Manigk, Oskar Manigk, Otto Manigk, Britta Matthies, Brigitte Meyer, Reinhard Meyer, Robert Meyer, Karl Möbius, Georg Nerlich, Otto Niemeyer-Holstein, Claudia Otto, Otto Pankok, Emerita Pansowová, Christa Panzner, Conrad Panzner, Peter Panzner, Fritz Pasternack, Walter Rehn, Mathias Roloff, Leonhard Sandrock, Karen Schacht, Cornelia  Schuster-Kaiser, Roger David Servais,  Kurt-Heinz Sieger, Bernhard Stresow, Ursula Strozynski, Sabine Teubner MBaye, Hannelore Teutsch, Alfred Tröger, unbekannter Maler (Monogramm CMS), Thorsten Waak, Heike Wadewitz,  Matthias Wegehaupt, Jürgen Wenzel, Heinz Werner, Ute Wittig-Weißensee, Lutz Wohlrab, Karla Woisnitza, Mathias Wunderlich, Hans  Zank, Willi Gericke, Reinhold Zulkowski

Werke zur Auktion

Nutzen Sie gern unser neues Onlineformular für Ihre Ferngebote.

Wolfgang Baumann (*1955)

Ziegenkopf
Sandstein, 27x27x22 cm, 2020

Aufrufpreis: 2.400 €
Los 1

Liegende Figur
Steinguss getönt, 28x15x12 cm, 2021

Aufrufpreis: 900 €
Los 87

Torso stehend
Terracotta, Höhe 47 cm, 2022

Aufrufpreis: 1.400 €
Los 135

Dietrich Becker (*1940)

Strandspaziergänger
Farbstift auf Papier, 12,5×22,5 cm, 2014

inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 200 €
Los 2

Steilküste
Pastell und Farbstift auf Papier, 18,5×27 cm, 2019

inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 220 €
Los 3

Am Salzhaff
Öl auf Hartfaser, 29,5×40 cm, 1995
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 1.200 €
Los 88

Kleinstadt MV
Pastell und Farbstift auf Tonpapier, 18×23,5 cm, 2017

inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 250 €
Los 136

Detlef Birkholz (*1956)

Cyclamen
Öl, Kohle auf Papier, 42×29,5 cm, 2021
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 900 €
Los 4

Xavier
Acryl, Kohle, Kreide auf Papier, 29×41,5 cm, 2021
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 690 €
Los 89

Richard Birnstengel (1881-1968)

Kartoffelsammler
Öl, 34×48 cm, 1930
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 1.200 €
Los 5

Lothar Böhme (*1938)

Sitzender Akt
Öl auf Leinwand, 86×44 cm, 2010
ohne Rahmen

Aufrufpreis: 900 €
Los 6

Landschaft
Öl auf Papier, 35,5×69,5 cm, 2015
ohne Rahmen

Aufrufpreis: 700 €
Los 90

Stillleben
Öl auf Leinwand, 39×59 cm, 2016
ohne Rahmen

Aufrufpreis: 400 €
Los 137

Solveig K. Bolduan (*1958)

Kleine Stehende in roten Schuhen
Holz, farbig bemalt, Höhe 67 cm, 2020

Aufrufpreis: 350 €
Los 7

Clown/ Artistin
Holz, farbig bemalt, Höhe 62 cm, 2020

Aufrufpreis: 750 €
Los 91

Elisabeth Büchsel (1867-1957)

Fischer beim Netzeflicken
Gouache auf Papier, 29×40 cm, o.J.
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 1.500 €
Los 8

Sabine Curio (*1950)

Kleine Vase mit Rosen
Öl auf Leinwand auf Hartfaser, 30×24 cm, 2020

inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 800 €
Los 9

Der alte Birnbaum
Öl auf Leinwand, 60×30 cm, 2022

inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 2.000 €
Los 92

Hängende Begonie
Öl auf Leinwand auf Hartfaser, 24×30 cm, 2019

inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 700 €
Los 138

Kate Diehn-Bitt (1900-1978)

Porträt
Mischtechnik auf Papier, 60×42 cm, 1970er Jahre

inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 600 €
Los 10

Helmut Ebeling (*1945)

Kloster Eldena
Acryl auf Leinwand, 60×50 cm, 2020

inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 650 €
Los 11

Am Meer II
Acryl auf Leinwand, 80×60 cm, 2021

inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 1.200 €
Los 93

Strukturen
Acryl auf Leinwand, 60×80 cm, 2021

inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 1.100 €
Los 139

Arno Erb (1878-1943)

Markt in Lwiw
Öl, 40×50 cm, 1930

inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 1.200 €
Los 12

Wolfgang Frankenstein (1918-2010)

Abstrakte Komposition
Öl auf Hartfaser, 33×27 cm, o.J.

inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 900 €
Los 13

Ellen Fuhr (1958-2017)

Joker
Mischtechnik, 22,5×31 cm, 2010

inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 250 €
Los 14

Joker (No. 12)

inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 250 €
Los 94

Einfall + Zufall
Mischtechnik, 45×55 cm, 2009

inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 350 €
Los 140

Ute Gallmeister (*1965)

Arbeitsbuch Viginia 3
Mischtechnik auf Papier, 30×42 cm, 2012

inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 280 €
Los 15

Arbeitsbuch Viginia 5

inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 280 €
Los 95

Kleines Flugobjekt
Mischtechnik auf Papier, 15×21 cm, 2019

inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 160 €
Los 141

Moritz Götze (*1964)

Pegasus (nach Schinkel)
Serigraphie, 42×30 cm, 2019, Auflage 39/50

ohne Rahmen

Aufrufpreis: 100 €
Los 16

Die Insel
Serigraphie, 50×70 cm, 2021, Auflage 23/50

ohne Rahmen

Aufrufpreis: 250 €
Los 96

Peter Graf (*1937)

Jedem seinen Tröster
Öl auf Hartfaser, 44×34 cm, 2016

inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 900 €
Los 17

Sabina Grzimek (*1943)

Liegendes Kind
Bronze, ca. 6x7x14 cm auf Holzsockel, 1980

Aufrufpreis: 580 €
Los 18

R. Gubig

Segelboote auf der Ostsee
Öl auf Leinwand, 50×70 cm, o.J.
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 800 €
Los 19

Sabine Herrmann (*1961)

Duo

Pigmente, Acryl auf Bütten, 56×75 cm, 2020
ink. Rahmen

Aufrufpreis: 2.100 €
Los 20

Reinhard Jacob (*1951)

Eva auf goldenem Grund
Relief patiniert, Terracotta vergoldet, 49×32 cm, 2001
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 450 €
Los 142

Eva, voluminös
Siebdruck, 58×43 cm, 1981/88
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 250 €
Los 21

Eva am Meer, nicht Heringsdorf
Siebdruck, 50×45 cm, 1988
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 230 €
Los 97

Horst Janssen (1929-1995)

1/3 blind
Aquatinta und Strichätzung auf Zink, 29,5×21 cm, 1989

inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 620 €
Los 22

Uta Jeran (*1966)

Malerhut
Eitempera, Öl auf Leinwand, 60×50 cm, 2013

inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 950 €
Los 23

originalgrafischer Kalender 2023
12 Siebdrucke, 45×33 cm, 2022

Aufrufpreis: 120 €
Los 98

Holger John (*1960)

Strandnixe
POSTBAROCK, Acryl, Molotov Edding, Collage, Strass Edelsteinen, Glitter, Glimmer auf Leinwand, 60×50 cm, 2022
ohne Rahmen

Aufrufpreis: 280 €
Los 24

JOHN D€PP
ohne Rahmen

Aufrufpreis: 280 €
Los 99

Susanne Kandt-Horn (1914-1996)

Animato con Anima
Zinkografie, 60×51,5 cm (Platte), 1980, Auflage II PD, WVZ-Nr. D 80/2
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 400 €
Los 25

Klaus Killisch (*1959)

let there be more light
Serigrafie, 20×15 cm, 2021
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 150 €
Los 26

Erich Kliefert (1893-1994)

Windflüchter
Aquarell, 30×42 cm, 1960
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 380 €
Los 27

Minna Köhler-Roeber (1883 1957)

Ostsee
Öl auf Pappe, 15×18,5 cm, o.J. WVZ-Nr. 93, Rückseitig auf Etikett mit dem Nachlassstempel, Ausstellungsettikettikett: Bürgerliches Stadtleben und ländliche Idylle.
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 800 €
Los 143

Bergsee
Öl auf Pappe, 22×26 cm, o.J. WVZ-Nr. 175, Rückseitig auf Etikett mit dem Nachlassstempel, Ausstellungsettikettikett: Bürgerliches Stadtleben und ländliche Idylle. Die Malerin Minna Köhler-Roeber. Museum Zitadelle Berlin-Spandau (21.02.2020 – 16.08.2020)
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 900 €
Los 28

Kutter bei Ebbe
Öl auf Pappe, 18,5×14 cm, o.J. WVZ-Nr. 70, Rückseitig auf Etikett mit dem Nachlassstempel, Ausstellungsettikettikett: Bürgerliches Stadtleben und ländliche Idylle. Die Malerin Minna Köhler-Roeber. Museum Zitadelle Berlin-Spandau (21.02.2020 – 16.08.2020)
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 800 €
Los 100

Wilhelm Kohlhoff (1893-1971)

Kartenspieler
Kohlezeichnung, 16,5×20,5 cm (Sichtmaß), o.J., WVZ-Nr. 97Z
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 800 €
Los 29

Vera Kopetz (1910-1998)

Schwebender Fisch über der Ostsee
Mischtechnik, 39×59 cm, 1970
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 1.500 €
Los 30

Volker Köpp (*1953)

Räucherflundern
Öl auf Leinwand, 50×60 cm, 2022
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 2.000 €
Los 31

Paul Kuhfuss (1883-1960)

Gefiederputzen
Öl auf Pappe, 43×52 cm, 1950, WVZ-Nr. 50/7
inkl. Künstlerrahmen

Aufrufpreis: 3.200 €
Los 32

Rosa Kühn (*1928)

Bauernhaus (in Zempin)
Öl auf Leinwand, 36,5×44,5 cm, 1953
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 1.000 €
Los 33

Jürgen Kümmel (*1948)

Koralle
Eiche geschwärzt, Höhe 42 cm, 2019

Aufrufpreis: 190 €
Los 34

Katzen
Eiche, Höhe 47 cm, 2018

Aufrufpreis: 420 €
Los 101

Rhythmische Formen
Eiche geschwärzt, Höhe 92 cm, 2018

Aufrufpreis: 360 €
Los 144

Maria Kümmel (*1952)

Blaue Frau mit Vogel
Holz bemalt, Höhe 52 cm, 2022

Aufrufpreis: 80 €
Los 35

Spaziergang mit Hund
Holz bemalt, Höhe 53 cm, 2022

Aufrufpreis: 120 €
Los 102

Zirkus
Holz bemalt, Länge 43 cm, 2022

Aufrufpreis: 80 €
Los 145

Otto Kummert (*1936)

Lebendiges Moor
Graphitstift, Handzeichnung, 50×70 cm, April 2021
ohne Rahmen

Aufrufpreis: 300 €
Los 36

Porträtstudie
Lithokreide, Graphitstift, Handzeichnung, 50×35 cm, April 2022
ohne Rahmen

Aufrufpreis: 200 €
Los 103

Zurück aus der Klinik
Graphitstift, Handzeichnung, 49,7×35 cm, Juni 2021
ohne Rahmen

Aufrufpreis: 200 €
Los 146

Christiane Latendorf (*1968)

Coco
Scherenschnitt, 30×21 cm, 2022
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 15 €
Los 37

Nachtgedanken
Öl auf Leinwand, 50×40 cm, 2012
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 39 €
Los 104

Wandteller Elephant
Keramik bemalt glasiert, D 25 cm, 2021
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 10 €
Los 147

Katrin Lau (*1955)

Fischerhütten in Koserow
Öl auf Leinwand, 30×40 cm, 2022
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 1.200 €
Los 38

Regentag in Warnemünde
Gouache auf Papier, 30×40 cm, 2014
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 580 €
Los 105

Toter Kleiber
Radierung, 15×20 cm, 2015
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 180 €
Los 148

Wolfgang Leber (*1936)

Figuren am Tisch
2-farbige Aquatintaradierung auf Zink, 40×33 cm, 1995
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 480 €
Los 39

Anja Leddin (*1979)

Schale
gedreht, Steinzeugton, Unterglasurmalerei, Höhe ca. 14 cm, Durchmesser 32 cm, 2022

Aufrufpreis: 35 €
Los 40

Dose mit modellierter Echse
gedreht, modelliert, Steinzeugton, Höhe ca. 13 cm, Durchmesser ca. 10 cm, 2022

Aufrufpreis: 25 €
Los 106

Schale mit Landschaftsmalerei
gedreht, Steinzeugton, Koboltoxidmalerei, Höhe ca. 15 cm, Durchmesser 25 cm, 2022

Aufrufpreis: 30 €
Los 149

Sibylle Leifer (*1943)

Nachts am Meer
Acryl auf Leinwand, 30×40 cm, 2020
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 450 €
Los 41

Strandlandschaft
Acryl auf Leinen auf Pappe, 30×40 cm, 2014
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 450 €
Los 107

Im Harzgebirge – Walpurgisnacht
Acryl auf Leinen auf Pappe, 30×30 cm, 2016
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 400 €
Los 150

Barbara Löffler (1943-2018)

Wandrelief mit Akt
Keramik, z.T. glasiert, 50×35 cm, ca. 1975

Aufrufpreis: 850 €
Los 42

Badende
Keramik, glasiert, H 72 cm

Aufrufpreis: 2.000 €
Los 108

Peter Makolies (*1936)

großes Busenstück
Meißner Porzellan, ca. 35x40x29 cm, 1981

Aufrufpreis: 6.500 €
Los 43

Windsbraut
Vietnam Pagodenstein, Länge 24 cm auf Sockel, 2022

Aufrufpreis: 1.800 €
Los 109

Henriette Manigk (*1968)

Trio
Acryl auf Leinwand, 60×50 cm, 2019
ohne Rahmen

Aufrufpreis: 130 €
Los 44

Atemessenz

Aufrufpreis: 110 €
Los 110

Oskar Manigk (*1934)

Fischerboot mit zwei Fahnen
Acryl auf Pappe, 40×50 cm, 2022
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 350 €
Los 45

Fischerstrand mit zwei Kiefen
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 350 €
Los 111

Fischerstrand und zwei Fische
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 350 €
Los 151

Otto Manigk (1902-1972)

Sonnenblumen
Öl auf Karton, 50×55 cm, um 1936, WVZ-Nr. 23a
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 5.500 €
Los 46

Kleiner Hafen
Öl/Karton, 33,4×37,2 cm, 1937
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 10.000 €
Los 112

Britta Matthies (*1949)

Poel
Aquatinta und Strichätzung auf Zink, 18,8×29,5 cm, 1992
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 320 €
Los 47

Brigitte Meyer (*1949)

Dünengras am Meer
Acryl auf Leinwand, 100×100 cm, 2022

Aufrufpreis: 2.800 €
Los 48

Nach dem Sturm

Aufrufpreis: 2.800 €
Los 113

Strandgut
Acryl auf Leinwand, 100×100 cm, 2021

Aufrufpreis: 2.800 €
Los 152

Reinhard Meyer (*1951)

Man sieht nur, was man weiß“ (Goethe)
Acryl auf Papier, 90×60 cm, 1998
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 3.000 €
Los 49

Panorama
Acryl auf Leinwand, 50×70 cm, 2018
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 1.200 €
Los 114

Alles ist Neu
Acryl auf Leinwand, 50×70 cm, 2017
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 1.200 €
Los 153

Robert Meyer (*1982)

Hans
Acryl auf Holz, 80×80 cm, 2020
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 2.000 €
Los 50

Karl Möbius (1876-1953)

Europa auf dem Stier
Bronzerelief, 40×44 cm, 1910

Aufrufpreis: 700 €
Los 51

Georg Nerlich (1892-1982)

Dame im Sessel
Öl auf Leinwand, 33×43 cm, 1946
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 800 €
Los 52

Otto Niemeyer-Holstein (1896-1984)

Wasserlache am Strand
Aquatinta, Reservage, Kaltnadel auf Kupfer, 29,2×42 cm (Platte), Auflage 4/50, WV-Nr. 164, 1979
ohne Rahmen

Aufrufpreis: 500 €
Los 53

Tor-Mond
Aquatinta und Kaltnadel auf Kupfer, 32×24 cm (Platte), Auflage 14/30, WV-Nr. 167, 1980
ohne Rahmen

Aufrufpreis: 500 €
Los 54

Apfelstilleben
Vernis mou und Reservage auf Kupfer, 24,1×30 cm (Platte), Auflage EA VI/X, WV-Nr. 170, 1981
ohne Rahmen

Aufrufpreis: 500 €
Los 115

Karl Buttmann
Vernis mou und Kaltnadel auf Zink, 31,1×24,7 cm, Auflage 18/30, WV-Nr. 178, 1982
ohne Rahmen

Aufrufpreis: 400 €
Los 116

Vereister Strand
Reservage und Aquatinta auf Zink, 25×32,6 cm (Platte), WV-Nr. 129, 1967, Widmung
ohne Rahmen

Aufrufpreis: 500 €
Los 154

Claudia Otto (*1964)

Quitten
hotografie, Baryt, 45×30 cm, 2017, Auflage 1/5
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 245 €
Los 55

Die Malerin
Photografie, Baryt, 30×30 cm, 2021, Auflage 1/5
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 185 €
Los 117

ohne Titel
Photografie, Baryt, 30×20 cm, 2022, Auflage 1/5
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 155 €
Los 155

Otto Pankok (1893-1966)

Gestreifte Katze
Holzschnitt, 60×25 cm (Blatt), 1952
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 100 €
Los 56

Emerita Pansowová (*1946)

Kassandra
Relief, Bronze, 13×9 cm, 2020

Aufrufpreis: 700 €
Los 57

Christa Panzner (*1948)

Magnolien
Reliefcollage zu „Blumen und Kräuter“ von Johannes Bobrowksi, Papier, Stoff, Farbe, 80×60 cm, 2022
inkl. Objektrahmen

Aufrufpreis: 650 €
Los 156

Roter Mohn
inkl. Objektrahmen

Aufrufpreis: 650 €
Los 58

Wegwarte
Reliefcollage zu „Blumen und Kräuter“ von Johannes Bobrowksi, Papier, Stoff, Farbe, 80×60 cm, 2021
inkl. Objektrahmen

Aufrufpreis: 650 €
Los 118

Conrad Panzner (*1979)

Beeskow I
Linoldruck, Tusche über Aquatintadruck auf Kupferdruckkarton, 67×52 cm, 2019
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 900 €
Los 59

Spreestück gelb
Linoldruck, Tusche auf Chinapapier auf Leinwand gezogen, 70×50 cm, 2022
im Schattenfugen-rahmen

Aufrufpreis: 1.000 €
Los 119

Peter Panzner (*1944)

Interieur XXXVI (Bretagne, St. Sebastian)
Farbaquatinta, 65×50 cm, 1997
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 345 €
Los 60

Interieur XXXIX (Kirche Groß Zicker, Rügen)
Farbaquatinta, 65×50 cm, 1998
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 345 €
Los 120

Interieur LV (Kirche in der Bretagne)
Farbaquatinta, 65×50 cm, 2006
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 345 €
Los 157

Fritz Pasternack (1895-1962)

Boote und Wanderdünen bei Nidden
Aquarell, 41×57 cm, 1930
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 250 €
Los 61

Walter Rehn (1921-2004)

Einzug in die Manege
Öl auf Hartfaser, 42,5×55,8 cm, 1998
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 400 €
Los 62

Mathias Roloff (*1979)

Positionswechsel
Radierung, Kaltnadel auf Bütten, 24,5×17 cm, 2021
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 195 €
Los 63

Am Rande der Tafel
Öl auf Leinwand, 60×80 cm, 2016
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 1.950 €
Los 121

Die geheime Botschaft
Mischtechnik über Radierung, 24,5×17 cm, 2022
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 285 €
Los 158

Leonhard Sandrock (1867-1945)

Frachtdampfer, Bark im Hintergrund
Öl auf Leinwand, 26,4×37,2 cm, o.J., WVZ-Nr. 321
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 1.400 €
Los 64

Karen Schacht (1900-1987)

Pavillon
Öl auf Leinen, 28×34 cm, zwischen 1952 und 1967
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 9.200 €
Los 65

Blumen
Öl auf Leinen, 28×34 cm, ca.1946/47
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 9.400 €
Los 66

Landschaft mit Häusern
Öl auf Leinen, 33×37 cm, 1938
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 9.750 €
Los 122

Landschaft mit Feldern, Bäumen, Wolken
Öl auf Leinen, 33×37,5 cm, 1938
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 9.750 €
Los 123

Cornelia Schuster-Kaiser (*1966)

Frühlingsboten
Öl auf Sperrholz, 36×52 cm, 2021
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 800 €
Los 67

Rhododendron hinten
Pastell, 32×30,5 cm, 2022
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 320 €
Los 124

Gemüsegarten im Winter
Öl auf Leinwand, 40×40 cm, 2018
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 700 €
Los 159

Roger David Servais (*1942)

Der Strand bei Ückeritz
Öl auf Leinwand, 40,5×50,5 cm, 2020
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 800 €
Los 68

Kurt-Heinz Sieger (1917-2002)

Topf mit Gänseblümchen und Kornblumen
Pastell, 42,5×52,5 cm (Sichtmaß), 1989
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 600 €
Los 69

Bernhard Stresow

Zeesboot auf dem Bodden
Öl, 69×49 cm, 2000
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 150 €
Los 70

Ursula Strozynski (*1954)

Fischerhütte I
Kaltnadelradierung, 26,5×40 cm, 2021
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 300 €
Los 71

Fischerhütten II
Kaltnadelradierung, 32×50,5 cm, 2021
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 350 €
Los 125

Stadtansicht II
Kaltnadelradierung, 31×44 cm, 2021
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 350 €
Los 160

Sabine Teubner MBaye

o.T.
Holzschnitt, Handabzug auf Chinapapier, 33×40 cm, 2022
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 300 €
Los 72

BER ist überall
Holzschnitt, Handabzug auf Zeitung, 35×40 cm, 2022
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 300 €
Los 126

GILGAMESCH/ Ankommen
Holzschnitt auf Chinapapier, Mehrfarbendruck, Handabzug, 92×72 cm, 2021
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 600 €
Los 161

Hannelore Teutsch (*1942)

Stillleben mit Kaleidoskop
Tempera auf Holz, 28,5×57 cm, 2002
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 700 €
Los 73

Stillleben mit Birnen
Tempera auf Holz, 28,5×57 cm, 2007
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 700 €
Los 127

Alfred Tröger (1898-1958)

Segler im Hafen
Aquarell, 48×65 cm, 1935
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 280 €
Los 74

unbekannter Maler (Monogramm CMS)

Beim Netzeflicken am Strand
Öl auf Holz, 30×38,5 cm, o.J.
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 1.000 €
Los 75

Thorsten Waak (*1967)

Roter Reiter
Serigraphie, 70×50 cm, 1993, Auflage 6/9
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 700 €
Los 76

Heike Wadewitz (*1963)

am Ufer
Kaltnadel, 19,7×19,7 cm, 2022
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 85 €
Los 77

schwimmen
Kaltnadel, Ätzung, Aquarell, 19,7×19,7 cm, 2022
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 110 €
Los 128

Matthias Wegehaupt (*1938)

Der Zander im Atelier
Öl auf Kreidegrund, 30×24 cm, 14.10.1960
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 650 €
Los 78

Bäume auf dem Steilufer
Öl auf Kreidegrund, 30×40 cm, 1985
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 650 €
Los 129

Der Raum zwischen Meer und Steilküste
Aquarellfarben, 37×50 cm, 1989
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 650 €
Los 162

Jürgen Wenzel (*1950)

Sitzender Akt
Öl auf Leinwand, 100×80 cm, 1988
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 2.400 €
Los 79

Heinz Werner (1928-2019)

Wandtableau
Meißner Porzellan, ca. 21×31 cm, 1977
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 900 €
Los 163

Badende
Pastell/ Gouache auf Papier, 33×47 cm (Sichtmaß), 1991, WVZ-Nr. 2224
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 850 €
Los 80

Am Strand
pastell/ Gouache auf Papier, 33×47 cm (Sichtmaß), 1991, WVZ-Nr. 2226
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 850 €
Los 130

Ute Wittig-Weißensee (*1962)

Fischerhütte mit Wagen
Öl auf Leinwand, 40×50 cm, 2010
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 1.600 €
Los 81

Fischerboot in den Dünen
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 1.600 €
Los 131

Am Nepperminer See
Öl auf Leinwand, 24×30 cm, 2018
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 1.400 €
Los 164

Lutz Wohlrab (*1959)

Covergirl (Scarlett Johansson)
Öl auf Leinwand, 50×40 cm, 2022
ohne Rahmen

Aufrufpreis: 450 €
Los 82

Karla Woisnitza (*1952)

Heringe
Öl auf Leinen/Karton, 27×33 cm, 1974
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 900 €
Los 83

o.T. (Schutzpatronin)
farbiger Siebdruck, 30×27 cm, 1979, Auflage 34/50
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 250 €
Los 132

Aberwitz
Lithografie, 39×48 cm, 2006, Auflage: 2/6
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 350 €
Los 165

Mathias Wunderlich (*1979)

Schmetterlingspuppe
Acryl auf Leinwand, 40×40 cm, 2020
ohne Rahmen

Aufrufpreis: 495 €
Los 84

Vogel und Fisch
ohne Rahmen

Aufrufpreis: 495 €
Los 133

Hans Zank (1889-1967)
Willi Gericke (1895-1970)

Ein Lastkahn wird beladen
Öl auf Leinwand, 28×24 cm, o.J., WVZ-Nr. 228
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 900 €
Los 85

Grünes Gebilde im Garten
Öl auf Leinwand, 43,5×53 cm, o.J., WVZ-Nr. 258
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 1.200 €
Los 134

Reinhold Zulkowski (1899-1966)

Ostsee
Öl, 36×45 cm, 1950
inkl. Rahmen

Aufrufpreis: 500 €
Los 86

AKTUELLES

Die vierte Ausstellung:

Rügen besucht Usedom – die KulturStiftung Rügen im Kunstpavillon Heringsdorf

Die Eröffnung findet am Samstag, 23. Juli 2022 um 17 Uhr statt.

Seien Sie herzlich willkommen!

L E S U N G

Am 25. Juni findet um 17 Uhr die Lesung mit Lukas Rietzschel statt.

Kartenverorverkauf im Kunstpavillon und in der Strandbuchhandlung in Seebad Ahlbeck. 8€/6€

Wir freuen uns auf alle Leseratten!

Die dritte Ausstellung:

Matthias Kanter – Malerei

Die Eröffnung findet am Samstag, 11. Juni 2022 um 17 Uhr statt.

L E S U N G

Am 21. Mai findet um 17 Uhr die Lesung mit Jan Wagner statt. Kartenverorverkauf im Kunstpavillon und in der Strandbuchhandlung in Seebad Ahlbeck. 8€/6€

Die zweite Ausstellung naht:

A n d r é   K a l u n g a – P e t e r s

–   “ D U   Z U R   M I R “   –

S k u l p t u r e n   u n d   M a l e r e i

Die Eröffnung findet am Samstag, 7. Mai 2022 um 17 Uhr statt.

Am 2. April um 17 Uhr öffnet unsere erste Ausstellung

J ü r g e n   W e n z e l   –   m e m e n t o   m o r i

Die Eröffnungsrede hält Karin Weber. Musikalisch umrahmt wird die Eröffnung von Sati Jiménez.

Seien Sie herzlich eingeladen.

Corona-Hinweis: Die Eröffnung findet unter Einhaltung der 3G-Regel statt. Es besteht Maskenpflicht.

Ihr Usedomer Kunstverein e.V.

Die neue Ausstellungssaison beginnt am 2. April 2022 um 17 Uhr mit der Ausstellung von Jürgen Wenzel – memento mori

Folgt uns auf Instagram: