Karen Schacht, Einsames Haus, Öl auf Leinwand, 17,5×21 cm, ca. 1938/39, rückseitiger Stempel „Karen Schacht. Aus dem Nachlaß Otto Manigk“

Kunstauktion

Während der beliebten Usedomer Kunstauktion versammeln sich alljährlich viele Kunstfreunde aus Nah und Fern, um hochkarätige Kunstwerke bekannter Künstler zu erwerben.

Am Samstag, den 21. September 2019  um 11 Uhr findet die 26. Usedomer Kunstauktion statt.

Sektempfang am Sonntag, den 15. September 2019 um 11 Uhr und
Eröffnung der Auktionsausstellung

Vorbesichtigung:
15. – 20. September 2019 | 15-18 Uhr im Kunstpavillon
oder ab August hier auf unserer Webite

Nachverkauf:
22. September 2019 | 10-18 Uhr
23. und 24. September 2019 | 15-18 Uhr

Der Zuschlag für das Bild wird samt Provision vom Einlieferer und dem Usedomer Kunstverein e.V. an den Förderverein Kinderhospiz Leuchtturm e.V. in Greifswald gespendet.

Werke zur Auktion

Clara Arnheim

Hiddensee, Aquarell, 36×50 cm, ca. 1935
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 800 €
Los 1

Wolfgang Baumann

Stehende Figur, Terracotta, Höhe 42 cm, 2019
Aufrufpreis: 380 €
Los 2

Ziegenkopf, Bronze/Granit, Höhe 34 cm, 2004
Aufrufpreis: 1.750 €
Los 75

Säulenfigur, Bleiguss, Höhe 38 cm, 2007
Aufrufpreis: 650 €
Los 133

Gabriela Beck-Schäfer

… mit dem Wolf schreibt, Acryl, Öl auf Leinwand, 50×70 cm, 2015
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 1.300 €
Los 3

… mit dem Wolf tanzt, Acryl, Öl auf Leinwand, 50×70 cm, 2015
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 1.300 €
Los 76

Joachim Bereuter

Stachelbeeren, Öl auf Holz, 9×13 cm, 1984
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 1.300 €
Los 4

Tom Beyer

Großes Blumenbild, Öl auf Leinwand auf Hartfaser, 80×70 cm, vor 1980
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 1.250 €
Los 5

Josef Block

Birken am Deich, Öl auf Leinwand, 60×50 cm, vor 1930
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 420 €
Los 6

Solveig K. Bolduan

Hund, Holz bemalt, 38x34x10 cm (mit Sockel), 2018
Aufrufpreis: 290 €
Los 7

Hundejaul, Holz bemalt, 43x13x11 cm (mit Sockel), o.J.
Aufrufpreis: 240 €
Los 77

All the glitter and all the gold, Mischtechnik, 19×26 cm, o.J.
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 310 €
Los 134

Sabine Curio

Lilien vorm Haus, Öl auf Leinwand, 50×20 cm, 2016
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 1.300 €
Los 8

Gartenplatz, Öl auf Leinwand, 40×30 cm, 2018
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 1.800 €
Los 78

Sitzplatz unterm Flieder, Öl auf Leinwand auf Hartfaser, 40×50 cm, 2019
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 2.000 €
Los 135

Helmut Ebeling

Sommergarten, Acryl auf Leinwand, 60×50 cm, 2018
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 600 €
Los 9

Impressionen, Acryl auf Leinwand, 60×50 cm, 2018
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 700 €
Los 79

Sandberg, Acryl auf Leinwand, 60×50 cm, 2017
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 800 €
Los 136

Hartwig Ebersbach

Weißer Elefant, Kohle auf Karton, 70×49 cm, 1999
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 850 €
Los 10

Sonja Eschefeld

Collage 1, hell, Collage, verschiedene Papiere, Acryl, 20×25,5 cm, 2019
Rahmen: 45 €
Aufrufpreis: 200 €
Los 11

Collage 2, dunkel, Collage, verschiedene Papiere, Acryl, 21×29,5 cm, 2019
Rahmen: 45 €
Aufrufpreis: 200 €
Los 80

Deborah Essès

Vulturine, Acryl auf Leinwand, 59×49 cm, 2013
Rahmen: 30 €
Aufrufpreis: 420 €
Los 12

Anke Feuchtenberger

Persephone, Lithografie, 60×42 cm, 2015, Tarborpresse Berlin
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 220 €
Los 13

Kohlenmeiler, Lithografie, 59,5×42 cm, 2015, Tarborpresse Berlin
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 220 €
Los 81

Hubertus Giebe

Der Zwerg, Farblithografie, 22×16 cm, 1997
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 220 €
Los 14

Moritz Götze

Brandung, Serigrafie, 70×50 cm, 2017
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 150 €
Los 15

Volkmar Hänsel

Die Müritz, Aquarell, ca. 38×48 cm, vor 1993
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 400 €
Los 16

Hermann Hartmann-Drewitz

Segelschiffe in Stralsund an der Ballastkiste, Öl auf Leinwand, ca. 61×81 cm, o.J.
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 1.900 €
Los 17

Ute Hausfeld

Stillleben mit roten Früchten, Acryl, Kreide auf Papier, 44×38 cm, 2014
Rahmen: 100 €
Aufrufpreis: 650 €
Los 18

Uta Jeran

Puyloubier 17, Aquarell, Tusche, 15×21 cm, 2017
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 160 €
Los 19

Weg am Bodden, Eitempera auf Leinwand, 30×40 cm, 2019
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 500 €
Los 82

Puyloubier 47, Aquarell, Tusche, 15×21 cm, 2017
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 160 €
Los 137

Holger John

USEDOMTELLER „Nachtsegler“, Pinsel in Tusche auf Leinwand, Durchmesser 50 cm, 2019
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 180 €
Los 20

USEDOMTELLER „Der Taucher“, Pinsel in Tusche auf Leinwand, Durchmesser 50 cm, 2019
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 180 €
Los 83

USEDOMTELLER „Anglerglück“, Pinsel in Tusche auf Leinwand, Durchmesser 40 cm, 2019
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 140 €
Los 138

Manfred Kandt

Straße nach Kulm, Bleistift auf Papier, 29×20 cm, 1945
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 300 €
Los 21

Susanne Kandt-Horn

Bedrohung, Zinkografie von 3 Platten, 30×38 cm (Platte), 1981, P.D., WVZ Beger/Priem D81/1
Rahmen: 60 €
Aufrufpreis: 180 €
Los 22

Adam und Eva, Zinkografie von 7 Platten, 52×39 cm (Platte), 1983 /50, WVZ Beger/Priem D83/1
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 450 €
Los 84

Ein fröhlicher Morgen, Zinkografie von 4 Platten, 34×45 cm (Platte), 1984, 20/45, WVZ Beger/Priem D84/1
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 450 €
Los 85

Zeus und Danae, Zinkografie, 50,5×43,1 cm (Platte), 1985, 35/50, WVZ Beger/Priem D85/2
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 500 €
Los 139

Minna Köhler-Roeber

Küstenlinie, Öl auf Karton, 17×22,5 cm, o.J., WV-Nr. 20
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 650 €
Los 23

Blumenstillleben, Öl auf Malkarton, 46,5×63,5 cm, im Oval (Passepartout-Ausschnitt), um 1910, WV-Nr. 240
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 1.200 €
Los 86

Häuserreihe, Öl auf Karton, 13×17,5 cm, o.J., WV-Nr. 349
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 650 €
Los 140

Vera Kopetz

Muschel II, Serigrafie in 12 Farben, 39×48 cm, 1981, Auflage I A1-/10
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 650 €
Los 24

Strauß im zerbrochenen Krug, Öl auf Malkarton, 49,5×59 cm, 1987
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 3.600 €
Los 87

Die Antreiber, Krieg, Serigrafie in 4 Farben, 37×96 cm, 1957, Auflage I 10/12
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 880 €
Los 141

Volker Köpp

Weiden, kolorierte Aquatinta, 32×40 cm, 1992
Rahmen: 50 €
Aufrufpreis: 250 €
Los 25

Reusen, Öl auf Leinwand, 80×120 cm, 2019
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 2.000 €
Los 88

Kamminker Hafen, Kolorierte Aquatinta, 25×32 cm, 1992
Rahmen: 50 €
Aufrufpreis: 200 €
Los 142

Jürgen Kümmel

Stellnetz, Eichenholz,  Höhe 110 cm, 2018
Aufrufpreis: 220 €
Los 26

Am Strand, Eichenholz,  Höhe 65 cm, 2018
Aufrufpreis: 430 €
Los 89

Netzsegel, Eichenholz,  Höhe 100 cm, 2018
Aufrufpreis: 290 €
Los 143

Maria Kümmel

Avanti, Buchenholz, farbig gefasst, Höhe 42 cm, 2019
Aufrufpreis: 110 €
Los 27

Afrika, Buchenholz, farbig gefasst, Höhe 40 cm, 2019
Aufrufpreis: 110 €
Los 90

Naturforscher, Buchenholz, farbig gefasst,  Höhe 55 cm, 2019
Aufrufpreis: 120 €
Los 144

Otto Kummert

Lesender, Zeichnung, Kohle, 50×60 cm, 2019
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 200 €
Los 28

Verborgen – Vergessen, Holzschnitt, 45×60 cm (Stock), 1995
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 250 €
Los 91

ohne Titel, Zeichnung, Graphit, 48×36 cm, 2018
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 150 €
Los 145

Christiane Latendorf

Schaf mit Baum, Wandteller, Durchmesser ca. 25 cm, 2019
Aufrufpreis: 10 €
Los 29

Gute Wünsche, Öl auf Leinwand, 40×40 cm, 2015
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 30 €
Los 92

Kleines Frühstück, Scherenschnitt, Acryl, 19×19 cm, 2009
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 20 €
Los 146

Katrin Lau

Kleine Liegende, Plastik (Abguss) artstone, Auflage 5, Höhe 12 cm, 2019
Aufrufpreis: 290 €
Los 30

Freundinnen, Plastik (Abguss) artstone, Höhe 26 cm, 2019, Auflage 5
Aufrufpreis: 400 €
Los 93

Kleine mit Dutt, Plastik (Abguss) artstone, Höhe 12 cm, 2019, Auflage 5
Aufrufpreis: 200 €
Los 147

Anja Leddin

Kleine Schale mit Fisch, Fayenceton mit Mattglasur, Fayencemalerei, Höhe 4,5 cm, Durchmesser 21 cm, 2019
Aufrufpreis: 25 €
Los 31

Dose mit Frosch, Fayence, Höhe 20 cm, Durchmesser 12 cm, 2012
Aufrufpreis: 40 €
Los 94

Vase, Steinzeug mit Kobaltoxid-Dekor, Höhe 21 cm, oberer Durchmesser 12 cm, 2019
Aufrufpreis: 40 €
Los 148

Sibylle Leifer

Am Meer, Holzschnitt, 65×49 cm, 2004, Handabzug
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 150 €
Los 32

Oranten, Holzschnitt, 48,5×33 cm, 2003, Handabzug
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 90 €
Los 95

Weder Fisch noch Fleisch, Holzschnitt koloriert, 12,5×18,5 cm, 2003, Handabzug E.A.
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 40 €
Los 149

Barbara Löffler

Frau mit Spiegel, glasierte Keramik, Höhe 46 cm, 2015
Aufrufpreis: 300 €
Los 33

Tom, schamottierter Ton glasiert, Höhe 39 cm, 2013
Aufrufpreis: 500 €
Los 96

Terrine mit Blumenrelief, glasierte Keramik, gedreht, gebaut, Höhe 28 cm, 2015
Aufrufpreis: 200 €
Los 150

Peter Makolies

Figurengruppe der Einäugigen, Meißner Porzellan, 3 Figuren, Schwertermarke,  Höhen 7,5 cm / 8,5 cm / 11 cm, 1981
Aufrufpreis: 300 €
Los 34

Objekt mir Teeschale, Keramik, engobiert, ca. 38 cm lang,  ca. 30 cm hoch, WV-Nr. 165
Aufrufpreis: 3.000 €
Los 97

Stehender Akt, Carrara-Mamor, Höhe ca. 55 cm (inkl. Sockel), 1994
Aufrufpreis: 2.400 €
Los 151

Henriette Manigk

Grüne Nixe, Acryl auf Leinwand, 40×40 cm, 2018
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 75 €
Los 35

Staunender Vogel, Acryl auf Leinwand, 60×50 cm, 2016
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 85 €
Los 98

Candy Queen, Acryl auf Leinwand, 50×40 cm, 2018
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 70 €
Los 152

Oskar Manigk

Am Fischerstrand, Mischtechnik auf Zeichenkarton, 21×29,5 cm, 2019
Rahmen: 15 €
Aufrufpreis: 220 €
Los 36

Fadosängerin, Mischtechnik auf Karton, 100×80 cm, 2018
Rahmen: 100 €
Aufrufpreis: 1.800 €
Los 99

Fischerstrand mit Touristin, Collage und Acryl auf Karton, 21×29,5 cm, 2019
Rahmen: 15 €
Aufrufpreis: 220 €
Los 153

Otto Manigk

Portrait Renate Schewe I, Öl auf Pappe, 54×40 cm, 1960, WVZ-Nr. 233
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 3.600 €
Los 37

Lilien, Öl auf Leinwand, 84×74 cm, 1951, WVZ-Nr. 202
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 9.800 €
Los 100

Brigitte Meyer

Sommergast, Acryl auf Leinwand, 100×80 cm, 2018
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 1.900 €
Los 38

Morgenlicht, Acryl auf Leinwand, 100×100 cm, 2014
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 1.900 €
Los 101

Düne, Acryl auf Leinwand, 100×100 cm, 2017
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 1.900 €
Los 154

Reinhard Meyer

Felder bei Neuendorf, Acryl auf Zeichenkarton, 50×70 cm, 2011
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 950 €
Los 39

Insel Ruden, Acryl auf Zeichenkarton, 50×70 cm, 2011
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 950 €
Los 102

Baum am Ufer, Acryl auf Zeichenkarton, 50×70 cm, 2011
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 950 €
Los 155

Robert Meyer

Schwedisches Fischerdorf, Acryl auf Leinwand, 50×70 cm, 2019
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 550 €
Los 40

Steiniges Ufer, Acryl auf Leinwand, 50×50 cm, 2019
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 400 €
Los 103

St. Petersburg bei Nacht, Acryl auf Leinwand, 60×60 cm, 2019
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 500 €
Los 156

Paul Müller-Kaempff

Kate an der Ostsee, Zeichnung, farbige Kreiden, 31×24 cm, 1910
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 850 €
Los 41

Otto Niemeyer-Holstein

Tor-Mond, Aquatinta und Kaltnadel auf Kupfer, 32×24 cm (Platte), 1980
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 440 €
Los 42

Akt sitzend (Sich Beugende), Strichätzung mit ausgeplatztem Asphaltgrund, Roulette, Kaltnadel auf Zink, Aquatinta, 1971
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 350 €
Los 43

Überschwemmte Wiesen II, Kaltnadel und Aquatinta auf Zink, 27,8×34 cm (Platte) 1978
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 440 €
Los 104

Zweifler, Holzschnitt, 38,8×29,3 cm (Stock), 1957
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 400 €
Los 105

Mädchen mit hoher Kappe im blauen Kleid, Öl auf Malkarton, 56×42 cm, ca. 1950, Werk-Nr. 1044, WVZ-Nr. 1898
inkl. Rahmen und Passepartout
Aufrufpreis: 1.000 €
Los 106

Wellen – Eisschollen, Lithographie, 40,6×59,5 cm, Wv Schmidt/Sohler/Lau 60, 1972
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 400 €
Los 157

Im Garten I, Lithographie, 36,8×49 cm, Wv Schmidt/Sohler/Lau 57, 1972
inkl Rahmen und Passepartout
Aufrufpreis: 400 €
Los 158

Till Pansow

Pour Hélène, Bronze, 32x11x7 cm, 1995
Aufrufpreis: 1.100 €
Los 47

E.P. gewidmet, Bronze, 28x8x10 cm, 1999
Aufrufpreis: 1.100 €
Los 110

Für Katia, Bronze, 26x11x5 cm, 2009
Aufrufpreis: 800 €
Los 159

Christa Panzner

Hocker mit Stillleben, Inkjetdruck, 40×30 cm, 2017
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 98 €
Los 44

Boot an der Kreideküste, Acryl auf Leinwand, 55×100 cm, 2015
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 720 €
Los 107

Tischchen mit Schale, Inkjetdruck, 40×30 cm, 2017
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 98 €
Los 160

Conrad Panzner

Nachtgarten, Acryl auf Leinwand, 50×50 cm, 2016
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 750 €
Los 45

Winterblüte, Mischtechnik auf Papier, 40×35 cm, 2018
Rahmen: 20 €
Aufrufpreis: 380 €
Los 108

Peter Panzner

England XII, Farbaquatinta, 65×50 cm, 2019
Rahmen: 45 €
Aufrufpreis: 300 €
Los 46

Interieur LXXXVIII, Farbaquatinta, 65×50 cm, 2018
Rahmen: 45 €
Aufrufpreis: 300 €
Los 109

Gisela Peschke

Hiddensee-Landschaft im Winter, Öl auf Sperrholz, 42,5×49,5 cm, ca. 1980, Provenienz: vom Einlieferer direkt bei der Künstlerin erworben
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 500 €
Los 48

Mathias Roloff

Fontane – Gedichte, Originalgrafisches Künstlerbuch, 34×28 cm, 2019, 20 Seiten
Aufrufpreis: 580 €
Los 49

Versunken, Öl auf Leinwand, 100×80 cm, 2019
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 2.650 €
Los 111

Nähe, Graphit, Kreide, Tusche auf Büttenpapier, 48×35 cm, 2019
Rahmen: 40 €
Aufrufpreis: 460 €
Los 161

Karen Schacht

Portal, Öl auf Leinwand, 30×36 cm, 1929/30, WVZ-Nr. 60
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 4.200 €
Los 50

Einsames Haus, Öl auf Leinwand, 17,5×21 cm, ca. 1938/39, rückseitiger Stempel: „Karen Schacht. Aus dem Nachlass Otto Manigk“
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 4.500 €
Los 112

Haus mit rotem Baum, Öl auf Leinwand, 23×27,5 cm, ca. 1929/30, rückseitiger Stempel: „Karen Schacht. Aus dem Nachlass Otto Manigk“ WVZ-Nr. 48
Rahmen: 15 €
Aufrufpreis: 5.000 €
Los 162

Bertram von Schmiterlöw

Blaue Katze, Öl auf Malpappe, 29,5×36,5 cm, vor 1990
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 400 €
Los 51

Blaue Pferde, Öl auf Hartfaser, 20,5×36,5 cm, ca. 2001,
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 400 €
Los 113

Anette Schröder

Nixe, stehend, frei aufgebaute Keramik aus Ton, Höhe 32 cm, 2019
Aufrufpreis: 75 €
Los 52

Christian Schulze

VERLASSEN, Polymerbeton gewachst, Höhe 21 cm, 2016
Aufrufpreis: 460 €
Los 53

Ich bin, Polymerbeton gewachst, Höhe 39 cm, 2018
Aufrufpreis: 670 €
Los 114
kaputt/nicht geliefert

Verinnerlicht, Polymerbeton gewachst, Höhe 17,5 cm, 2015
Aufrufpreis: 590 €
Los 163
kaputt/nicht geliefert

Kurt-Heinz Sieger

Schwangere, Aquarell, 58,5×43 cm (Passepartoutausschnitt), 1984
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 700 €
Los 54

Erotischer Doppelakt, Kohlezeichnung, 42×55,5 cm (Passepartoutausschnitt), 1988
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 2.000 €
Los 115

Akt nach rechts, Pastell, 58×40 cm (Passepartoutausschnitt), 1990
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 700 €
Los 164

Caro Stark

Madonna, Keramik, 14x8x11 cm, 2019
Aufrufpreis: 70 €
Los 55

Sonnenanbeterin II, Keramik (Wandbild), frostsicher gebrannt, 25x17x7 cm, Auflage 3/100, 2017
Aufrufpreis: 95 €
Los 117

Frank Stiehler

Epilog auf Chromoxidgrün, Ölmalerei auf Leinwand, 50×40 cm, 2018
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 399 €
Los 56

Dialog und Dominanz, Ölmalerei auf Leinwand, 50×40 cm, 2016
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 399 €
Los 116

Ferne, Ölmalerei auf Leinwand, 80×60 cm, 2016
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 899 €
Los 165

Mike Strauch

Welle I, Öl auf Leinwand, 50×40 cm, 2019
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 900 €
Los 57

Welle II, Öl auf Leinwand, 50×40 cm, 2019
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 900 €
Los 118

Kiosk, Öl auf Leinwand, 50×40 cm, 2019
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 900 €
Los 166

Strawalde (Jürgen Böttcher)

Strawalde über Parmiggiani, Katalog, Auflage 39/80, 1993
Aufrufpreis: 50 €
Los 58

Auf und davon, Collage, Tusche, Fotokarton, 33×24 cm,26.VI.2019
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 400 €
Los 119

Kleine Collage, Tusche, Fettstift, Wellpappe, 18×14 cm, 20.9.2017
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 300 €
Los 120

Los 167
zurückgezogen

Ursula Strozynski

Boote, Monotypie, 31×40 cm, 2018
Rahmen: 50 €
Aufrufpreis: 250 €
Los 59

Im Süden, Monotypie, 31×40 cm, 2018
Rahmen: 50 €
Aufrufpreis: 250 €
Los 121

Trabucco, Monotypie, 39×59 cm, 2018
Rahmen: 50 €
Aufrufpreis: 300 €
Los 168

Ulrich Tarlatt

O.T. (Gesicht), Linolschnitt, 22,5×12 cm (Platte), o.J.
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 150 €
Los 60

Sabine Teubner MBaye

Dionysos, Marmor, 40x15x34 cm, 2019
Aufrufpreis: 6.000 €
Los 61

Mänade, Marmor, 30x15x47 cm, 2019
Aufrufpreis: 7.000 €
Los 122

Die Denkende, Marmor, 25x15x30 cm, 2018
Aufrufpreis: 3.000 €
Los 169

Hannelore Teutsch

Winterweizen, Tempera auf Leinwand, 30×70 cm, 2017
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 2.100 €
Los 62

Ückeritzer Hafen, Tempera auf Leinwand, 30×70 cm, 2019
inkl.Rahmen
Aufrufpreis: 2.100 €
Los 123

Rupprecht von Vegesack

Boote, Aquarell, 36×50 cm, 1971
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 220 €
Los 63

Eva-Maria Viebeg

Ankunft am Geirangerfjord, Öl auf Hartfaser, 83×63 cm, 2008
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 2.300 €
Los 64

Eiswand (Lofoten), Öl auf Hartfaser, 83×63 cm, 2008
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 2.300 €
Los 124

Heike Wadewitz

Spaziergang I, übermalte Radierung, 15,8×18,8 cm, 2019
Rahmen: 30 €
Aufrufpreis: 90 €
Los 65

Spaziergang II, übermalte Radierung, 15,8×18,8 cm, 2019
Rahmen: 30 €
Aufrufpreis: 90 €
Los 126

Christine Wahl

Kleine Landschaft,Kaltnadel, 19,5×25 cm, 1993, Auflage E.A.
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 30 €
Los 66

Klavierspielender Junge, Reservage, 14×20,5 cm, 2006, Auflage 2/2
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 50 €
Los 125

Kleiner Akt, Ätzung, 16×12 cm, 1968
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 30 €
Los 170

Johann Walter-Kurau

Häuser, Öl auf Karton, 20,5×26 cm, o.J.
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 2.000 €
Los 67

Matthias Wegehaupt

Kleines Drachenbild, Öl auf Hartfaser, 22×29 cm, 1994
inkl. Atelierrahmen
Aufrufpreis: 400 €
Los 68

Der Ruderer, Acryl/Öl auf Leinwand, 100×100 cm, 2004
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 2.200 €
Los 127

Die Schauspielerin, Öl auf Leinwand, 50×40 cm, 1994
ohne Rahmen
Aufrufpreis: 1.200 €
Los 171

Olaf Wegewitz

Seegang, Künstlerbuch, 30,5×36,5 cm, 6 Lagen Schlitzbindung, 52 Seiten, Buchdruck vom Holzstock, Handsatz und Originalzeichnungen, eigener Text, Auflage 10 Exemplare, signiert, 2013
Aufrufpreis: 450 €
Los 69

Renate Wendt-Schiller

Gelbe Birnen und Jakobskrautbär, Aquarell auf Papier, 29×23,5 cm, 1989
Rahmen: 20 €
Aufrufpreis: 450 €
Los 70

Blauer Wein und Postillon, Aquarell auf Papier, 31,5×24 cm, 1988
Rahmen: 20 €
Aufrufpreis: 450 €
Los 128

Mirabellen und Bläulin, Aquarell auf Papier, 26,5×23,5 cm, 1988
Rahmen: 20 €
Aufrufpreis: 450 €
Los 172

Ute Wittig-Weißensee

Am Anleger in Neppermin, Öl auf Leinwand, 24×30 cm, 2012
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 1.200 €
Los 71

Orientalischer Mohn, Öl auf Leinwand, 100×70 cm, 2014
Rahmen: 200 €
Aufrufpreis: 2.000 €
Los 129

Ahlbecker Fischerhäuschen mit zwei Booten, Öl auf Leinwand, 24×30 cm, 2012
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 1.200 €
Los 173

Karla Woisnitza

Ab heute zum Kurs 1:1, Collage, 18×24 cm, 1990
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 240 €
Los 72

Pferd in Landschaft, Collage auf Zeichnung, 24×30 cm, 2011
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 240 €
Los 130

Hans Zank und Willi Gericke

Wolkenhaufen am Abend über der Ostsee, Öl auf Karton, 28×24 cm, o.J., WV-Nr. 186
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 800 €
Los 73

Spandau – Am Victoria-Ufer, Öl auf Karton, auf Leinwand doubliert, 29×23 cm, o.J., WV-Nr. 536
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 1.200 €
Los 131

Rotes Haus am See, Öl auf Leinwand, 28×24 cm, o.J.
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 800 €
Los 174

Ostsee, Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert, 34,5×45 cm, o.J.
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 1.100 €
Los 132

Heinrich Zille

Mädchen, Zeichnung, 13×8,5 cm, o.J., mit Nachlassstempel versehen
inkl. Rahmen
Aufrufpreis: 2.800 €
Los 74